Вторник, 30 апреля, 2024

Как криворожанкам зарегистрировать новорожденного ребенка за границей

Еще в начале войны, которую развязала Россия против Украины большое количество криворожан решили эвакуироваться в соседние страны. В основном это мамы с детьми и беременные женщины, которые в первую очередь думают о безопасности ребенка. Но некоторые жительницы Кривого Рога, которые эвакуировались за границу рожают там. Следовательно у них возникает вопрос как правильно и где зарегистрировать новорожденного. Далее на kryvyi-rih-future.com.ua.

Как осуществляется процесс регистрации ребенка

В первую очередь после рождения ребенка за границей в течении месяца  жительница Кривого Рога должна обратиться вместе с ребенком в государственную регистрацию в консульстве Украины и предоставить заявление о рождении.

За границей дипломатические представительства и консульства Украины занимается регистрацией новорожденных детей. Консул определяет происхождение ребенка и соответственно  регистрирует его имя, фамилию и отчество. Регистрация ребенка в свою очередь осуществляется по месту где проживают родители ребенка, либо же по письменному заявлению одного из родителей. В случае смерти или болезни родителей, либо же по каким-то иным причинам невозможности регистрации ребенка, тогда регистрация новорожденного осуществляется по заявлению родственников или представителя медучережедения где родился ребенок и пребывает в данный момент.

Если криворожанка родила находившись в воздушном, морском или речном судне, в поезде  и в каком либо другом транспорте регистрация ребенка осуществляется в ближайшем консульстве Украины.

Инструкция для регистрации криворожанкам родившим за границей

Криворожанке родившей за границей необходимо обратиться в консульство за регистрацией ребенка и иметь при себе следующие документы:

  • документ, который выдало медучереждение при рождении ребенка.  В случае рождения ребенка за пределами медучреждения, необходимо справка врача, который оказывал помощь при родах. В случае родов на дому, без оказания медпомощи, факт рождения ребенк адолжен быть подтвержден двумя подписями свидетелей, которые присутствовали на родах, кроме этого в данном случае еще понадобиться документ, который свидетельствует о нахождении младенца под наблюдением медучереждения;
  • паспорта, которые удостоверяют личность родителя ребенка, можно одного из родителей. В случае невозможности предъявить паспорта, то данные о втором родители предоставляются на основе свидетельства о браке;
  • документ, на основании которого вносятся сведения про отца новорожденного ребенка:
  • документ про бракосочетание;
  • заявление отца о признании отцовства;
  • совместное заявление матери и отца ребенка, в случае если те не состоят в браке;
  • заявление от матери и ее супруга о непризнании супруга отцом новорожденного ребенка;
  • заявление отца ребенка и супруга матери ребенка.

Криворожанкам, рожившим за границей следует обратится в консульсто для регистрации ребенка не позднее одного месяца с момента рождения младенца. В случае рождения мертвого ребенка не позднее трех суток.

Следует отметить, что в Кривом Роге не смотря на тяжелое военное время рожениц продолжают обслуживать городские роддомы и перенательные центры. Кроме того в городские роддомы принимают и переселенок.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.