Вторник, 30 апреля, 2024

Когда криворожане увидят новую линию метро?

Недавно на  главном сайте по закупкам  Prozorro Департамет капитального строительства ДОГА появилось объявление на строительную закупку новой линии скоростного трамвая в Кривом Роге. Далее на kryvyi-rih-future.

Линия должна соединить станции “Заречная” и “Роковатая”. Стоимость реализации такого проекта составляет 3,8 миллиарда гривен. А окончание работ планируется на конец 2023 года.

Проект по реконструкции принадлежит ДОС. Была также   оговорена модернизация трамвайных путей в Долгинцевском районе и согласован старт строительных работ совершенно новой ветки метротрама. Она будет составлять десять километров. 

Как будет проходить новая ветка

Как было подмечено выше  линия будет соединять две точки “Заречную”, которая находится в Покровском районе  и “Роковатую”, которая находиться в Терновском районе. В общем растояние новой ветки будет  составлять 9,6 километров. Для реализации данного проекта подразумевается и возведение нового моста через реку Саксагань. Движение на трассе будет  отличатся, то есть частично дорога будет двухполосной, а частично она будет проходить по одноколейной сети трамвая. Километраж между конечными остановками будет достигать семи километров.

В соответствии документации новый участок линии будет начинаться прямо  от действующей станции “Заречная” и далее будет пролегать по улице Прибрежной. После чего линия продолжиться на отдельном участке вблизи улицы Кресовской, далее перейдет на Ватутина и продлиться до улицы Мусоргского. На двух последних улицах по проекту в планах выделить часть бульвара специально для трамвайных путей.

После чего с улицы Мусоргского линия повернет на улицу Тимирязева и продлиться до станции  “Роковатая”.  На конечной станции будет сделано специальное место для отстоя вагонов и новая развязка, благодаря которой криворожане смогут пересесть на другой транспорт.

Обратно  направление будет проходить по бульвару улицы Конституционной, после чего  линии свернут на Ватутина и направиться до перекрестка улицы Мусоргского после чего вагоны по двухпутному участку направятся до станции “Заречная”.

Какие работы будет проводиться

Работы очень масштабные и требуют рада оценок и экспертиз.  Одной из таких является СЭО.

На протяженности всей новой линии будет установлено двадцать специальных павильонов для ожидания транспорта и десять электронных информационных стендов. Каждая остановка будет оснащена системой видеонаблюдения. Будут проведены работы укрепления береговой линии  насыпями  там где будут располагаться мостовые опоры. Там где будет проходить трамвайная линия заменят асфальт, а так же укладывать новое полотно, заменят инженерные системы, теплотрассы и другое.

По  проекту собираються монтировать 276,96 тысяч тонн рельс. Будет использована современная технология RS – малошумная и безбалластная, а также технология RS-Slab. Также будет осуществлен монтаж контактной линии для осуществления подачи электроэнергии без перебоя.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.