Суббота, 20 апреля, 2024

В горисполкоме рассказали, что построят на месте снесенной школы в центре Кривого Рога

На месте школы №20, которую сейчас сносит КП «Парковка и реклама», предлагают построить историко-краеведческий музей. Об этом сообщает управление культуры горисполкома и приглашает общественность города к обсуждению. Далее на kryvyi-rih-future.

Отмечается, что инициатива создания нового, современного музейного комплекса Криворожского городского историко-краеведческого музея в историческом центре города принадлежит историко-краеведческой общественности Кривого Рога, громаде города, управлению культуры исполкома Криворожского городского совета.

Разместить его планируют на улице основателя промышленной добычи железной руды Кривбасса — Александра Поля, на месте бывшего аварийного помещения Криворожской специализированной школы №20.

На сегодня в городском историко-краеведческом музее, который находится на улице Каунасской, собрано более 122 тыс. предметов музейного значения. Среди экспонатов, уникальные палеонтологические и археологические собрания, нумизматическая, этнографическая, книжная коллекции, картины выдающихся мастеров кисти и другие редкие вещи, фотографии и документы.

«Потребность времени — значительное расширение фондовых помещений и экспозиционных залов музея, модернизация музейного оборудования, внедрение новейших технологий в демонстрации и хранении экспонатов, обустройство научной библиотеки, художественной галереи, конференц-залы и помещения для проведения кинолектории. Научными сотрудниками заведения разработан ориентировочную план-схему нового здания, которое будет отвечать современным принципам организации музейного дела », — говорится в сообщении управления культуры.

Обсуждение

Криворожан призвали поддержать инициативу и присоединиться к обсуждению темы на странице управления культуры в Фейсбук.

История

Напомним, что в апреле начался снос здания школы №20. Тендер на эти работы выиграло КП «Парковка и реклама». Стоимость этих работ обойдется бюджету города в 2 миллиона 400 000 гривен. Остальных участников, которые предлагали более низкую цену (почти на 1миллион) было дисквалифицировано. 5 лет назад учеников 20-й школы были отселены в соседнюю общеобразовательной школы №1, пока власть решала, что делать со зданием. Коллективу школы обещали, что они вернутся после того, как будут проведены работы по укреплению фундамента. В здание так никто и не вернулся, оно было признано аварийным и подлежащим сносу. 20-я школа сейчас располагается на территории школы №1. Собственного помещения она до сих пор не имеет.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.