Четверг, 25 апреля, 2024

«Вандальная» живопись: молодежь Кривого Рога реализует свои «творческие» способности в коммунальном транспорте

В Кривом Роге участились случаи вандализма на подвижном составе коммунальных предприятий. Об этом сообщил в соцсети отдел транспорта и связи горисполкома. Здесь отметили, что последствиями таких случаев являются не только финансовые потери коммунального предприятия и городского бюджета, а и потери жителей и гостей города во времени, комфорте и качестве полученных пассажирских услуг, пишет kryvyi-rih-future.com.ua.

На КП «Скоростной трамвай» устали подсчитывать убытки от действий криворожан.

Как отметил начальник службы финансового контроля и охраны коммунального предприятия «Скоростной трамвай» Андрей Стрыбайло, больше всего достается вагонам скоростного трамвая. Практически все, работающие на линии, ездят разрисованные маркерами и фломастерами.

«Мы неоднократно ловили нарушителей, проводили с ними беседы, но раскрашивания вагонов постоянно продолжаются», — говорит Андрей Стрибайло.

В основном это происходит в вечернее время, а именно после 20-21 часа. Вагоны полупустые, а значит творить никто не мешает. Чаще всего свое «художественное» творчество проявляют молодежь и дети. Наименьшему художнику, который попался на «горячем» было 9.

«Мы задержали мальчика и вызвали его отца. Провели с ним беседу. Ни разу ни один из родителей не вступал с нами в перепалку. Все относятся к нашим замечаниям с пониманием, правда, у нас нет рычагов воздействия на подобные ситуации, как у полиции », — говорит Андрей Стрыбайло.

За «творческим» процессом неоднократно ловили и подростков. Именно они в основном занимаются живописью в трамваях. С начала 2020 года сотрудниками КП «Скоростной трамвай» была проведена профилактическая беседа с двумя группами подростков.

О том, что в вагонах коммунального транспорта орудуют «художники», сообщают неравнодушные жители. На коммунальном предприятии выработали свой алгоритм действий в таких случаях. Если пассажиры сообщают об актах вандализма охраннику на станции, то он передает это по линии дальше, и уже на следующей станции вандалы попадают в руки охраны предприятия.

«Бывает, снимаю охранника со станции и он ездит в скоростном трамвае и следит за порядком. Но, это же не выход. Мы — город президента и должны соответствовать этому. Хочется, чтобы люди в грязном промышленном Кривом Роге заходили в вагон, а там чисто, опрятно и приятно находиться », — отметил Андрей Стрыбайло.

В обычных трамваях актов вандализма значительно меньше, потому как там постоянно присутствует кондуктор, который следит, чтобы пассажиры не портили коммунальное имущество.

На коммунальном предприятии заключили «мировое соглашение» с граффити-художниками. В прошлом году им выделили вагон, который шел на покраску, они его разрисовали по своему вкусу, и таким образом об их художественном таланте узнал весь город. Им также позволили разрисовать забор скоростного трамвая.

Не гнушаются вандалы и коммунальными троллейбусами и автобусами. В конце прошлого года неизвестные несколько раз обстреливали окна новых коммунальных автобусов. К счастью, никто из пассажиров и водителей не пострадал.

1

Работники предприятия «Скоростной трамвай» обратились к криворожанам с просьбой сообщать о вандальных действиях охраннику на станции или обращаться в полицию.

2

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.