Среда, 17 августа, 2022

Помещичьи усадьбы и другие объекты старого Криворожья

В 19-20 веках на территориях Российской империи было достаточно много помещицкий владений. В частности к помещицкий владениям в прошлых веках относили землю, которая принадлежала разным дворянам и прочим богатым людям. На территории Кривого Рога в то время также располагалось немало помещицкий владений. Некоторые объекты сохранили свой облик до 21 века.

На протяжении 19 века и в начале 20 века территории современного Кривого Рога и ближайших сел были поделены на частные земельные участки. Все они были во владениях разных богатых хозяев. Около рек Саксагань и Ингулец богатые дворяне строили большие усадьбы. Усадьба представляла из себя отдельное поселение, в которое входил целый комплекс жилых, хозяйственных и прочих строений. Рядом с усадьбами помещиков обязательно создавали парки.

После революции в начале 20 века, очень большая часть криворожских помещиков была вынуждена оставить свои угодья. Некоторые из владений были разграблены, некоторые разрушены, лишь малая часть архитектурных объектов 19-20 столетия смогла сохраниться. Далее на kryvyi-rih-future.com.ua.

Мельница помещика Харина

Мельница помещика Харина находится в современном Терновском районе по улице Центральная. Здание служило помещику в качестве водяной мельницы. Известно, что на территориях помещика Харина в начале 20 века были открыты залежи бурого угля. Они занимали площадь в несколько десятин. Разведовальские работы сделали немаловажный вклад в промышленное и экономическое развитие Кривого Рога.

Точная дата постройки здания мельницы помещика Харина неизвестно, но  в период 1907-1910 годов объект находился на стадии полного развитии. Имение Харин построил для тщательного изучения реки Саксагань. Деньги на строительство он получал от рудника, который также принадлежал ему. После революции 1917 года рудник Харина был переименован в рудник Первомайский.

Здание помещика Харина имело два этажа. Вокруг него  располагался небольшой парк, а также несколько небольших зданий, который были предназначены для служебных и хозяйственных дел. У самой реки стояло здание водяной мельницы.

Остатки погреба-холодильника рудопромышленника Колачевского

Уникальный объект находиться в Терновском районе вблизи шахты Орджоникидзе. В 19-20 веке даные территории находились во владениях Сергея Ковалевского. Тут с 1893 года шла очень активная добыча железной руды, развивалась инфраструктура, строились рабочие посёлки, школы, больницы, столовая-кинотеатр, библиотека, баня, и многое другое. Одним из таких объектов был погреб-холодильник.

Таких погребов на землях Колачевского было несколько. На фото изображен один из которых сохранился. Погреб-холодильник выполнен из камня. В основной в прошлые века для строительства использовали красный кирпич или местную породу — гранит, который брали у берегов реки Саксагань.

Хоть данное место сохранилось, оно находиться под угрозой исчезновения, так как с 2010 года все бывшие земли рудопромышленника Колачесвкого находяться в зоне обрушения.

Место бывшей усадьбы помещицы Деконской

В период советской эпохи в магазине “Энита” находилась столовая рудоуправления имени Кирова. Столовая была построена после войны прямо на том месте, где ранее располагалась усадьба одной из помещиц Криворожья — Екатерины Деконской.

В ее владениях было целое село, которое называлось Екатериновка. Центральной улицей села была современная улица Харцызская. К данной местности в народе прикрепилось название “район деконка”. Про это также пишут на историческом портале 1775.dp.ua.

Дом Мартина Шимановского

Еще в далеком 19 веке на землях Гданцевки, Мартин Шимановский начал строительство огромного чугунолитейного завода. Соответственно недалеко от Гданцевского чугунолитейного завода, Шимановский построил собственный дом. Владение Шимановского прекрасно сохранилось до 21 века и находиться напротив парка имени Михаила Егорова в Центрально-Городском районе.

Исчезнувшие владения помещика Яновского

На месте современных отвалов в конце 20 века находилось целое село под названием Новопетровка. Село, в свою очередь, было основано на месте старинной усадьбы помещика Яновского.

Площади поместья Яновского были внушительными. Ранее на этом месте на левом берегу реки Ингулец располагались пышные сады. Также на территории поместья располагалось множество различных построек. Современный вид ничем не напоминает то, что век назад на этом месте кипела жизнь. Около отвалов карьеров можно встретить руины старых домов села Новопетровка и старинное кладбище.

Потерянное наследие — имение “Пужмерки”

На территории Терновского района Кривого Рога находятся развалины старинного объекта — каменно-кирпичного дома имения “Пужмерки”. Данное имение в старину принадлежало Кривророжской помещице Харченко. А название “Пужмерки” пошло от рудника, который находился в северной части Кривого Рога в давние времена.

Дом Василия Добровольского

В южной части Кривого Рога до 21 века сохранилось уникальное архитектурное сооружение, построенное в 1846 году. Здание долгое время служило жилым домом для известной в Кривом Роге семьи Добровольских — польских шляхтичей. Домом управлял глава семьи — Василий Добровольский. После его смерти в 1892 году, владения перешли ему старшему сыну Андрею. После 1930-х годов в доме семьи Добровольских разместили детский дом, где воспитывали детей-сирот.

Помещицкий дом сохранился до 21 века в прекрасном состоянии.

Руины старого склада помещика Яницкого

Еще один старинный объект в южной части Кривого Рога, который был построенный во второй половине 19 века. В 21 веке от здания остались лишь руины. В старину здание принадлежало местному помещику Яницкому.

Дом Федора Мершавцева

В 1850 году, Николай І подписал отмену на запрет о строительстве в местечках двухэтажных домов. Таким образом, в Кривом Роге спустя несколько лет был построен первый двухэтажный дом. Владельцем данного дома был известный дворянин Федор Мершавцев.

Мершавцев построил дом на берегу реки Саксагань. Его усадьба на протяжении долгих лет была одним из самых выдающихся архитектурных сооружений города Кривой Рог. Здание частично сохранилось до 21 века, но его состояние очень плачевное. Когда-то дом Мершавцева выкупил местный бизнесмен и снес полностью второй этаж. Но так как здание считается историческим наследием, его деятельность моментально остановили соответствующие службы. Дом Мершавцева по улице Грабовского так и стоит огражденный забором в полуразваленный виде.

Дом Александра Поля

Дом известного деятеля Криворожья — Александра Поля находится в Покровском районе по улице Дышинского. Одноэтажный дом, Поль построил из кирпича в 1860-1870-х годах. Стены дома были построены исключительно из местной породы. Их толщина достигала полтора метра. На фронтоне здания расположены слуховые окна.

Внутри старого дома Александра Поля на потолке неплохо сохранился фриз. В кабинете Поля также хорошо сохранилась печь. Она была аккуратно выложена изразцами. Также в доме Поля находиться винтовая лестница, которая ведет к полуподвалу.

Latest Posts

.