Суббота, 20 апреля, 2024

Туристический маршрут по историческим местам Кривого Рога

 

Кривой Рог очень интересный и разноплановый город. На его улицах удивительно сочетаются исторические шедевры архитектуры, а также величественные индустриальные объекты. Стоит только повернуть за угол центральных улиц и проспектов, чтобы увидеть как жил и развивался это город последние две сотни лет. Предлагаем вам один из туристических маршрутов, который поможет окунуться в историю и почувствовать настоящий дух металлургического города. Далее на kryvyi-rih-future.

Главный казак Кривого Рога

1

 

Смелый и упорный украинский казак с лошадью, который смотрит на место соединения рек Ингулец и Саксагань — главный символ города, который отлили из бронзы и установили на огромной глыбе железной руды. Сейчас эта величественная скульптура находится недалеко от городского совета. Его торжественно открыли в День города в 2011 году.

До этого форма казака Рога, авторства Александра Васякина, более 10 лет ждала своего часа в подвале, а затем в художественной школе. Виной всему стало отсутствие финансирования. Идея увековечить в бронзе главные символы города возникла еще в начале девяностых годов. Тогда планировалось сделать сразу две скульптуры. Одна из них «Казак Рог», а другая должна была символизировать городские реки. Их хотели установить с разных сторон от одного из самых романтичных мест города — Лодочной станции.

Криворожскую статую отливали из бронзы в частной мастерской Олега Пинчука. Финансирование на ее создание нашел Юрий Вилкул, который привлек к реализации проекта меценатов.

Парк имени Федора Мершавцева

2

 

Главной изюминкой Кривого Рога, несомненно, является памятник садово-паркового искусства, который находится на пересечении рек Ингул и Саксагань. Парк основал военный дворянин Федор Мершавцев еще в конце XIX века. При жизни он успел принять участие в двух кругосветных путешествиях и начать строительство масштабного проекта, которым наслаждаются все последующие поколения.

3

 

Фонтан, Лодочная станция, детские карусели и фантастическое растительное оформление делают парк одним из самых любимых мест отдыха и фотосессий криворожан и гостей города. Именно здесь можно почувствовать настоящую душу Кривого Рога — индустриальный город становится очень нежным и настраивает только на позитивный лад. Не все знают, что на территории до сих пор растут деревья, высаженные его учредителем.

4

Красный мост

На территории ландшафтного заказника в Терновском районе можно увидеть остатки железнодорожного моста, который был разрушен после Второй мировой войны. Его построили еще в далеком 1898 году. Красным мост соединял центр города с Калачевская рудником. Сегодня местные жители и гости приходят посмотреть на красные опоры, возвышающиеся в балке. На некоторых из них можно даже разглядеть клеймо рабочих, выполнявших работы. Некоторые экстремалы даже решаются на то, чтобы прыгнуть с более чем 100-летних опор в пропасть. Их средняя высота достигает 30 метров, что примерно, как высота девятиэтажки. Кроме экстрима криворожане могут найти в балке уникальные растения из Красной книги, а также известковых «сталактитов».

5

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.