Суббота, 20 апреля, 2024

Кривой Рог: кто и как строил самый протяженный город Украины

 

Украина прекрасна и несравненна. Каждый ее город, как жемчужина, украшающая карту Европы. Одной из них, несомненно, является Кривой Рог. Город с богатой историей, был основан 245 лет назад на пересечении рек Ингулец и Саксагань. Сегодня Кривой Рог знают, как один из самых длинных городов Европы, важный экономический и культурный центр Украины. Его общая протяженность 66,1 километра, а если учитывать длину дороги из одного конца города в другой — более 126 километров. Конечно, нельзя не вспомнить, что именно Кривой Рог — родина президента Украины Владимира Зеленского. Далее на kryvyi-rih-future.

Откуда берет начало история Кривого Рога: первые поселения и строительство первой церкви

1

 

В исторических источниках Кривой Рог впервые упоминается как казацкий зимовник Веселые Терны еще в далеком 1736 году. Специалисты считают, что именно с этой даты можно брать отсчет истории основания и развития города. Согласно легендам именно здесь отдыхал легендарный гетьман Богдан Хмельницкий, после победы своего войска в битве под Желтыми Водами. Казацкий зимовник стоял в балке, которая поросла терной, поэтому отсюда происходит и его название.

2

 

Первую церковь в честь Николая Чудотворца на территории современного города возвели в 1761 году. Храм был деревянным, и вскоре его уничтожили во-время русско-турецкой войны. Заметим, что ранее церкви строили в поселениях, где было минимум сто дворов. Уже через сто лет церковь решили свести заново, но уже не из дерева, а из белого известняка. Здесь же находились мощи священнослужителей. Найти руины древнего храма удалось в 2016 году, причем совершенно случайно. Церковь нашли прямо под монументом памятника Ленину в Центрально-Городском районе. Археологи нашли только старинный пол и монеты. Оказалось, что монеты — серебряные гривны, датируемые 1726 годом, поэтому Кривой Рог может быть намного старше, чем считают историки. Здание церкви не сохранилось до нашего времени, потому что еще в 80-х годах ее по кирпичам до фундамента разобрали большевики.

Краткая история от даты основания Кривого Рога до наших дней

Учитывая официальные данные, Кривой Рог был основан в 1775 году. Именно тогда на этих землях открыли первую почтовую станцию. В документах датированных 1781 годом указано, что станция находилась в полтора верстах от поселения Кривой Рог.

3

 

В XIX веке Кривой Рог начал стремительно развиваться. В 1860 году город вошел в состав Херсонской губернии. Тогда его населяли преимущественно евреи. Уже в 1881 году в Кривом Роге по инициативе Александра Поля начали добывать железную руду. Город постепенно начало урбанизироваться, большинство населения были приезжие из Киевской, Курской и Орловской губерний.

Уже в 1919 году Кривой Рог стал уездным городом и частью Екатеринославской губернии. Во время гражданской войны город стал центром анархистского движения во главе с Нестором Махно. Однако, уже во Вторую мировую войну советская армия сдала Кривой Рог без боя немецким войскам. Местных жителей и оборудование с заводов и фабрик вывезли в Нижний Тагил. Город был разрушен почти полностью. Однако, по завершению войны Кривой Рог отстроили и вдохнули ему новую жизнь, превратив в промышленный и транспортный центр области.

4

 

Конец ХХ века закрепил за городом звание бандитского. Сначала, в 1963 году в Кривом Роге произошли массовые беспорядки, в которых принимало участие около 6000 человек. Многих из них затем были осуждены. Причиной беспорядков стало столкновение военных и правоохранителей. В 80-90 годах в Кривом Роге происходили одни из самых массовых столкновений преступных группировок молодежи. Ситуацию удалось урегулировать и сегодня Кривой Рог абсолютно мирный и спокойный город.

5

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.