Пятница, 19 апреля, 2024

Как работает инвестиционно-инновационная биржа в Кривом Роге

Развитие инноваций напрямую зависит от того, какие инвестиции в них вкладываются. Это замкнутая система, где обе составляющие зависят друг от друга. В Кривом Роге немало изобретателей и новаторов, однако, из-за отсутствия коммуникации, большинство их инициатив остаются неизвестными широкой публике, а следовательно не реализованными. Далее на kryvyi-rih-future.

Биржа действует на базе предприятия «Кривбасстандартметрология»

1

 

Именно поэтому специалисты решили совместить науку и экономику Кривого Рога и создали первую инвестиционно-инновационную биржу региона. Она действует на базе предприятия «Кривбасстандартметрология». На практике инициаторы создания такой платформы надеются облегчить коммуникацию изобретателей и привлекать как можно больше инвестиций в развитие города.

Один из инициаторов создания инновационной биржи Андрей Андрюшко считает, что низкая степень инновационной активности производителей Украины обусловлена ​​плохой коммуникацией и взаимодействием между производителями и изобретателями. Ни для кого не секрет, что за рубежом продвижением определенных инновационных изобретений занимаются специальные торговые агенты, ведь изобретатели — это ученые, которые не имеют таланта в продажах и не знают, как представить свой товар и заинтересовать инвесторов. Хороший изобретатель, как правило, плохой продавец. В то же время хороший продавец, чаще всего, никудышный изобретатель. Для того, чтобы система работала, необходимо найти баланс: изобретатели должны делать новые открытия, инвесторы вкладывать деньги в проекты, а инвестиционная биржа их соединять.

Рентабельность проектов рассчитывают в Криворожском экономическом институте

2

Во всем, что касается инвестиций чрезвычайно важно рассчитать экономическую составляющую проектов. Эту составляющую процесса контролируют специалисты Криворожского экономического института. Они оказывают реальную оценку рентабельности того или иного проекта или изобретения. Инициативная группа уверена, что такая практика очень интересна и полезна, как для преподавателей, так и для студентов вузов. Фактически инвестиционно-инновационная биржа объединяет практическую платформу и научную базу.

В городском совете инициативу поддержали и подчеркнули, что работа биржи положительно повлияет на экономическое развитие не только Кривого Рога, но и всей Украины. Качественно сделанные расчеты, экономический анализ и выводы по каждой предложенной идеи будут демонстрировать полную картину ее внедрения и получаемого эффекта. А это, по мнению экспертов, позволит привлекать не только отечественных, но и зарубежных инвесторов. В перспективе руководители проекта ставят далеко идущие цели — привлекать другие города и области, чтобы Криворожская инновационно-инвестиционная биржа работала более эффективно.

Свои проекты могут подавать не только отдельные изобретатели, но и малые предприятия. Также биржа может сотрудничать со стартапами, которые занимаются воплощением в жизнь новейших для Украины идей. В том числе разработка первой электрической грузовика в Украине и изготовление электротранспорта на территории родины, а также других проектов.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.